今天是: 欢迎浏览株洲市中心医院官方网站!
行业新闻
您现在的位置:株洲市中心医院 > 新闻·公告 > 图文科普
图文科普

那些年我们服用过的这些常用药是禁用药吗?

发布时间:2018年9月13日 来源:株洲市中心医院   访问次数 79次

肚子饿要吃饭、生了病要吃药,这是人的正常需求。对于食物,营养专家们建议,要均衡膳食、不挑食,身体才会健康;那么药物也同样,要对症用药、恰当用药,才能消除病痛换来康复。


近期,网上流传出大家生活中常听常见到的几种药,称其在香港和国外是禁用药,却被我们当成是常备药。这可把小编吓得不轻!传言是否属实?今天,小编邀请到株洲市中心医院药学部主管药师黄丽来为我们分析辩证。

维C银翘片——香港卫生署禁用


维C银翘片宣称能够“疏风解表,清热解毒”,但无确凿的证据表明,维C银翘片所含中药成分能够起到抗感冒病毒或缓解感冒症状,且该产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。

维C银翘片标称的主要成分是维生素C、山银花、连翘和马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。对于其中的中药成分,从未通过实验证明它们能杀灭感冒病毒或缓解感冒症状,维生素C防治普通感冒的作用也尚未被证实。

此外,维C银翘片还曾因中药成分制作工艺问题,被国家食药监局通报。

★专家分析:不能与含相同成分的药物一同服用,否则易产生严重不良反应


维C银翘片,是常见的缓解感冒症状的药物。维C银翘片为中西药复方制剂,含有西药成分维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒药,如感冒灵颗粒(含对乙酰氨基酚),否则可导致肝损伤、肾损伤风险增加。

因维C银翘片为非处方药,患者可以从药店自行购买,所以需要提醒大家,严格按照说明书用药,避免超剂量、长期连续用药,服药期间不得驾驶机车、船,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器等。

复方甘草片——在国外是违禁物


复方甘草片为止咳常用药,主要起镇咳作用的为阿片粉(即鸦片),有成瘾性,连续服用可形成药物依赖。2014年,有报道称一华人携此药赴美被认作持违禁品,判5年不得入境。

这类麻醉成分在国际上被列为受管制物质,这类阿片类感冒药对于18岁以下人群来说风险更高。

★专家分析:遵医嘱服用


复方甘草片是专门针对顽固性的咳嗽,常规治疗咳嗽的药物治疗无效后医生会开具此类药物。

复方甘草片含阿片成分,确实会有一定的成瘾性,但是该药为处方药,需要医生的处方才能买到。

复方甘草片的常规剂量一般是安全的,而且只有长期大量使用才会出现成瘾性。所以,只要你按医嘱服用,该药也是可以放心使用的。

安乃近——美国已禁用40年


现在很多人有个头疼脑热的症状,就会服用退烧神药安乃近。但这种退烧药在国内和国外,都造成过严重的不良反应和死亡案例。

在国外,曾有因服用氨基比林药物治疗解热镇痛的患者,产生多种副作用,导致末梢血中白细胞减少,导致免疫力下降,并引发各种感染。而“安乃近”正是氨基比林和亚硫酸钠结合的化合物,作用类似。

1977年,美国食品药品监督管理局正式禁用安乃近,并将该药品从美国市场上撤出,多种剂型的临床应用被停止。随后,日本、澳大利亚、伊朗等先后已有约30个国家明令禁用或限用安乃近。

★专家分析:安乃近非首选药,不良反应之重你承受不起


安乃近主要用于高热时的解热,也可用于头痛、偏头痛等。在大一点的医院,医生一般给需要退烧的孩子开具布洛芬或对乙酰氨基酚。提醒家长们在自行购药或小诊所就诊时必须拒绝使用安乃近。

专家名片


小编语录

在网络传播飞速的今天,许多消息在未得到官方证实之前,却已被大家知晓,网络既能带给人们传播消息的便捷,也能蒙蔽人们混淆真伪的视角。断章取义、夸大其词是“网络作家们”常用的手法,但对于严谨的医学,断不能借此方法去认识、了解。

很多人发现身体出现不良症状,首先想到的不是来正规医院寻医问诊,而是在网上寻找答案。到了疼痛难忍时,再到医院,还把网上内容作为评价医生诊断的标准,可笑可悲!

生命不是儿戏,多病同症、同病多症的现象很多,请相信专业医生,消除病痛、换来健康,是每位医者毕生的使命与追求。

通讯员:事业发展科 张曦予


株洲市中心医院版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 湘ICP备16017147号-1
医院地址:株洲市天元区长江南路116号 邮编:412007
24小时客服热线:0731-28561092 急救电话:0731-28219219
乘车路线:T16路、T42路、T61路、 T62路、T66路、T68路